Советница Орбана подала в отставку из-за его нацистского заявления

27 июля 2022, 00:55 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Жужанна Гегедуш, давний союзник Орбана и советница в его правительстве, подала в отставку с резким осуждением речи премьер-министра о «смешении рас» в Бейле-Тушнаде. Об этом сообщает hvg. hu.

В своем письме Виктору Орбану она заявила, что эта речь понравилась бы «самым мерзким расистам», поэтому, несмотря на 20-летнюю дружбу, они должны прекратить отношения.

«Я не знаю, как вы не заметили, что ваша речь является чисто нацистской риторикой, достойной Йозефа Геббельса», - написала Гегедуш.

«Мне искренне жаль, что я вынуждена прекратить отношения из-за такой позорной риторики, которая, хотя и становилась для меня после вашего нелиберального поворота все более неприятной, но все же казалась кратковременной. Однако после речи, противоречащей всем моим основным ценностям, у меня не осталось другого выхода: теперь я вынуждена публично разорвать сотрудничество с вами», — объяснила она.

Также советник припомнила Орбану гомофобный закон и обвинила его в радикальной антиевропейской и антимигрантской позиции.

Свое заявление об увольнении она завершила надеждой, что в будущем Орбан вернется к адекватной риторике и это поможет снять с премьер-министра обвинения в откровенно расистской политике, что сейчас неприемлемо даже для западноевропейских крайне правых политиков.



Как сообщалось, скандальное заявление Орбана прозвучало во время показательной ежегодной речи в Бейле-Тушнаде:

«Мы [венгры] не смешанная раса... и мы не хотим становиться смешанной расой», — сказал Орбан в субботу. Он добавил, что страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «больше не являются нациями».

Также он выступил с критикой поддержки Западом Украины в войне с Кремлем.

Слова Виктора Орбана вызвали бурю негодования.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ