Харьковские соглашения: экс-министров Лавриновича и Грищенко объявили в розыск, им выставили красные карточки Интерпола

26 июля 2022, 15:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Экс-министр юстиции Александра Лавриновича и бывшего главу МИД Константина Грищенко объявили в государственный и международный розыск, на них выставлены красные карточки Интерпола, сообщила во время телемарафона спикер Госбюро расследований Татьяна Сапьян. По ее словам, если их найдут, то Украина потребует их экстрадиции.

«Следствию стало известно, что экс-министру иностранных дел покинул Украину в январе этого года и улетел в Париж. А экс-министр юстиции покинул Украину в мае. Настоящее место их пребывания устанавливается и является тайной досудебного следствия. Но оба фигуранта уголовного производства о государственной измене объявлены в государственный и международный розыск», – заявила Сапьян.

Следующим шагом и этапом, по ее словам, будет получение разрешения суда на задержание Лавриновича и Грищенко. После этого будет подано ходатайство об избрании фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей.

«И параллельно следователи ГБР будут ходатайствовать об экстрадиции и о том, чтобы по красной линии Интерпола их объявили в розыск. Хочу заметить, что расследование Харьковских соглашений ни на мгновение не прекращалось», – добавила Сапьян.

Накануне стало известно, что Грищенко и Лавринович сообщили о подозрении в государственной измене. Экс-чиновников обвиняют в том, что согласовали проект Харьковских соглашений без проведения правовой экспертизы и рассмотрения со стороны заинтересованных органов.

[see_also ids="502687"]

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года тогдашними президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. С украинской стороны главным идеологом их заключения был тогдашний первый вице-премьер Андрей Клюев при поддержке секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой, доставшейся Виктору Януковичу в наследство от Виктора Ющенко, и, разумеется, премьера Николая Азарова. Внешнеполитическое направление в администрации президента Януковича тогда курировал Андрей Гончарук, а Министерство иностранных дел возглавлял Константин Грищенко.

Одним из главных разработчиков и промоутеров Харьковских соглашений, приложивших руку к их написанию, был Руслан Демченко – тогдашний заместитель министра иностранных дел, который до последнего был первым заместителем секретаря СНБО Алексея Данилова и руководителем комитета по разведке. Накануне президент Владимир Зеленский уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя секретаря СНБО, а также отстранил от должности начальника комитета по разведке.

Кроме того, в распоряжении ZN. UA есть копии ряда документов с подписями не только беглецов экспрезидента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова. Как видно из справок о согласовании проекта распоряжения КМУ «Об одобрении проекта «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» и драфта этого же соглашения, к подготовке указанных документов также приложили руку главы таких министерств и ведомств:

иностранных дел - Константин Грищенко, юстиции - Александр Лавринович, финансов - Федор Ярошенко, экономики - Василий Цушко, топлива и энергетики - Юрий Бойко, обороны - Михаил Ежель, транспорта и связи - Константин Ефименко, СБУ - Валерий Хорошковский, Государственной - Игорь Калетник, Государственной пограничной службы - Николай Литвин.

О расследовании дела Харьковских соглашений и чиновников, принимавших непосредственное участие в их согласовании, читайте в статье Татьяны Силиной «Не получится ли дело о Харьковских соглашениях в пароходный гудок? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ