Хасидское движение «Хабад» в США начало судебный процесс против России

26 июля 2022, 04:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Хасидское движение «Хабад» начало судебный процесс против России и призвало израильские власти предоставить России контроль над церковным комплексом Александра в Иерусалиме только при условии возвращения архивов библиотеки Шнеерсона, сообщает The Jerusalem Post.

Представители «Хабада» обратились к юридическому советнику израильского правительства, адвокату Гали Бахарав-Миару с требованием заморозить процедуры передачи российскому правительству права собственности на церковь Александровского подворья в Иерусалиме.

Библиотека Шнеерсона является уникальной исторической коллекцией, включающей около 12 000 книг и оригинальных произведений, до русской революции принадлежала династии раввинов Любавичей и была национализирована советским правительством в 1920-х годах. После стала государственной собственностью и передана на хранение Государственной библиотеке имени Ленина (сегодня Российская государственная библиотека).

«Хабад» требует от российского правительства вернуть коллекцию во владение ее штаб-квартиры в США.

В настоящее время в Соединенных Штатах вынесен ряд судебных решений против российского правительства, обязывающих его вернуть библиотеку Шнеерсона «Хабаду», включая наложение значительного штрафа за неуважение к суду в США, который составляет примерно 170 миллионов долларов.

Москва требует от Израиля передать России контроль над церковным комплексом Александровского подворья в Иерусалиме, который бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал передать россиянам в качестве жеста доброй воли после освобождения Наами Иссахар из российской тюрьмы в 2020 году. Однако Иерусалимский окружной суд заблокировал это решение.

Требование «Хабад» к правительству Израиля следующее: заморозить передачу российскому правительству права собственности на имущество в Израиле и, в частности, на церковь Александровского Подворья, до тех пор, пока не будет успешно завершен процесс возвращения коллекции Шнеерсона.

«Ребе поручил нам вернуть книги из России» - сказал раввин Шломо Кунин, член специальной группы, назначенной последним Ребе Хабаду для возвращения книг в США.

Он добавил, что «мы не сомневаемся, что задача будет выполнена, как он [Ребе] хотел, и книги будут возвращены в библиотеку Ребе, нравится это россиянам или нет».



Как сообщалось, минюст РФ требует ликвидировать представительство еврейского агентства «Сохнут», которое помогает репатриации евреев.

Некоторые евреи, проживающие в России, заявили, что российские власти пытаются их арестовать и боятся за свою жизнь.

Власти Израиля осудили вторжение России в Украину и выразили поддержку Украине. При этом Израиль не стал вводить санкции против РФ вместе с Западом — как считается из-за большого влияния России на ситуацию в Сирии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ