В Сирии заявили о разрыве дипломатических отношений с Украиной

20 июля 2022, 10:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство иностранных дел и эмигрантов Сирийской Арабской Республики решило разорвать дипломатические отношения с Украиной в соответствии с принципом взаимности и в ответ на аналогичное решение украинского правительства.

Как пишет агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском МИД, в дипломатическом ведомстве считают, что фактически украинское правительство разорвало отношения с Сирией в 2018 году, когда отказалось продлить резидентские визы сирийским дипломатам, работавшим в посольстве Сирии в Киеве, что сделало невозможным им выполнение своих обязанностей.



[see_also ids="503289"]

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины заявило о разрыве дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой 30 июня после того, как страна, по существу контролируемая Россией, заявила о признании так называемой «независимости» марионеточных формирований России на временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, что режим самопровозглашенного президента Сирии Башара аль-Асада смог утвердиться только благодаря российской военной поддержке. При этом сирийское правительство до сих пор не властно над всей территорией страны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ