Эрдоган снова заговорил о блокировании вступления Швеции и Финляндии в НАТО

19 июля 2022, 02:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Турции снова угрожает «заморозить» заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, сообщает CNN.

В понедельник Реджеп Тайип Эрдоган вновь стал угрожать блокировкой процесса членства в НАТО для Швеции и Финляндии, несмотря на достигнутое в конце июня соглашение предоставить зеленый свет их заявке после переговоров со скандинавскими странами и членами НАТО.

«Мы предоставили наше условное согласие на начало процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Я хотел бы еще раз напомнить, что мы заморозим процесс, если они не сделают необходимые шаги для выполнения наших условий», — сказал Эрдоган в понедельник после заседания кабинета министров.

"Мы видим, что Швеция не демонстрирует положительных шагов в этом отношении", - добавил он, не объясняя своих комментариев.

В конце июня Турция заявила, что подписала трехсторонний меморандум с Финляндией и Швецией, который поддерживает их заявки на членство в НАТО и должен быть ратифицирован парламентами и законодательными органами всех 30 государств-членов.

После подписания меморандума, касающегося нескольких нерешенных вопросов между Турцией, Финляндией и Швецией, две северные страны приняли историческое решение официально подать заявку на членство в НАТО, прервав десятилетия нейтралитета.

Анкара заявляла, что Хельсинки и Стокгольм согласились не оказывать поддержки курдским отрядам народной защиты, которые Турция считает террористической организацией.

Финляндия и Швеция также подтвердили, что сепаратистская Рабочая партия Курдистана, также известная как РПК, которую Турция, США и ЕС считают террористической организацией, является «запрещенной террористической организацией» и обязались предотвращать деятельность «РПК и других террористических организаций».



Эрдоган также сообщал, что Швеция пообещала выдать Турции 73 человека, поскольку меморандум предусматривает, что Швеция и Финляндия будут рассматривать запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме.

Еще в мае Эрдоган заявлял, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и поставила странам 10 условий, при которых она могла бы пересмотреть решение.

13 июня стало известно, что Швеция пошла Турции навстречу по двум пунктам из списка условий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ