Отказ принять Украину в НАТО это историческая ошибка - Зеленский

08 июля 2022, 17:04 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Зеленский рад, что Швецию и Финляндию принимают в НАТО, а то, что западный военный альянс долго сопротивлялся принятию Украины назвал исторической ошибкой, - об этом президент заявил в интервью CNN.

По словам главы государства, «это не поверхностное, а глубокое понимание рисков для этих стран из-за агрессивного отношения России к суверенным государствам».

В то же время президент подверг критике НАТО за отказ принять Украину. Он напомнил, что постоянно звучал тезис «если Украина будет в НАТО – Россия нападет» и добавил «мы не в НАТО, Россия напала».

«Весь мир помогает Украине, кто оказывает гуманитарную помощь, кто финансовую или военную помощь, нас поддерживают обе палаты в США. Мир делает многое, но это могло быть проще – Украину можно было принять как члена НАТО. Это было бы гораздо проще, чем люди себе представляют», – заявил Зеленский.

"Для Украины находили причины, почему нам там не быть. А Швецию и Финляндию приняли. Решение – правильное, в отношении Украины – решение исторически ошибочное", - добавил Зеленский.



Тем не менее, президент выразил благодарность за военную поддержку, которую Украина получила от Соединенных Штатов, предоставивших более мощное оружие, поскольку война затянулась, в то же время призвав Запад продолжать оказывать военную поддержку, чтобы помочь Украине продолжать борьбу.

[see_also ids="502694"]

Напомним, в этом же интервью президент заявил о том, что Украина не уступит России ни часть своей земли — вопрос сдачи украинской территории не будет частью никаких дипломатических переговоров о прекращении войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською