Ирландия поможет Украине с восстановлением и на пути в ЕС - премьер Мартин

06 июля 2022, 20:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ирландия поможет Украине с восстановлением и на пути в ЕС, заявил премьер-министр Ирландии Михал Мартин во время своего визита в Киев.

"Понимаем, что люди, которые нашли приют в Ирландии, хотят вернуться в Украину. Именно поэтому мы будем помогать с восстановлением", - сказал Мартин на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кроме того, он выразил поддержку Украине на пути к членству в ЕС.

"Мы всегда говорили, что место Украины - в ЕС, что вы боретесь и защищаете ценности ЕС и вообще Европу. Вместе мы убедили Европейскую комиссию дать положительную рекомендацию настолько быстро. Вы заслуживаете этого. На пути к этому сложному процессу лидерства мы будем вместе с вами, мы будем стараться всячески помочь Украине, работать с европейскими учреждениями и Европейской комиссией, потому что у нас уже 50 лет опыта в ЕС. И мы очень хотим, чтобы в Украине состоялся аналогичный процесс трансформации", - сказал Мартин.



[see_also ids="502457"]

Министр подчеркнул, что Ирландия будет делать все возможное, чтобы никто не пострадал от попыток превратить еду в оружие. Имеется в виду, что Россия заблокировала экспорт зерна из Украины, угрожая западным странам, наложившим на агрессора жесткие санкции, глобальным продовольственным кризисом.

Ранее Ирландия заморозила активы россиян на сумму €1,7 миллиарда. В них вошли средства олигархов РФ, а также предприятий и учреждений, связанных с ними.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською