Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в НАТО

05 июля 2022, 00:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финляндия и Швеция завершили переговоры о вступлении в Североатлантический альянс, как было договорено на прошлой неделе лидерами НАТО на саммите в Мадриде. Об этом говорится в сообщении организации.

Обе страны официально подтвердили готовность и способность выполнять политические, правовые и военные обязательства, а также обязательства членства в НАТО.

Переговоры проводились между представителями НАТО и представителями Финляндии и Швеции. Финскую делегацию возглавили министр иностранных дел Пекка Хаависто и министр обороны Антти Кайкконен, шведскую  — министр иностранных дел Анн Линде. Встречи для каждой страны проходили под председательством помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Беттины Каденбах.

[see_also ids="502160"]

Во вторник, 5 июля, члены НАТО должны подписать Протоколы о присоединении Финляндии и Швеции в штаб-квартире НАТО. Затем протоколы о присоединении будут направлены во все страны НАТО для ратификации в соответствии с их национальными процедурами.



[see_also ids="502032"]

Ранее сообщалось, что НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Альянс. Решение поддержали все 30 лидеров.

Россияпригрозила Швеции и Финляндии "последствиями" в случае вступления в НАТО.

В Москве нервно реагируют на перспективу расширения Альянса. Но откроет ли Россия второй фронт в Балтийском море? Об этом — в статье Алины Гриценко « Швеция на пути в НАТО: чем ответит Россия? ».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ