НАТО в ближайшее время не будет делать шагов для интеграции Украины в Альянс — Кулеба

04 июля 2022, 10:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Североатлантический альянс в ближайшее время не будет менять свою политику относительно членства Украины в НАТО, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«То есть я ожидаю, что в ближайшее время со стороны НАТО продолжатся подтверждение, что дверь открыта, и решение Бухарестского саммита остается в силе. Украина также остается на треке евроатлантической интеграции, но я не вижу потенциала в ближайшей перспективе, чтобы НАТО изменило свою позицию подобно Европейскому Союзу и начало делать конкретные вещи по обеспечению вступления Украины в Альянс», - сказал он в интервью Lb.ua.

Министр отметил, что хотя по состоянию на 24 февраля НАТО было в продвинутой позиции в отношении ЕС, потому что у них уже было решение, что Украина станет членом Альянса, с этого времени Евросоюз уже пошел на второй круг, а НАТО осталось еще там же.

При этом он отметил, что НАТО сам разрушил весь свой нарратив, который использовал для отказа в членстве Украины.

«Нам же говорили: «Мы же не можем идти вперед на границу, у нас будет общая граница с Россией. Вы чего, это ведь Россия, эгегей, эскалация». Пожалуйста, у них сколько теперь две тысячи километров общей границы и НАТО будет стоять у ворот Петербурга. То есть, эти все аргументы о том, почему нельзя брать Украину в Альянс, обнулились. Это то, о чем мы постоянно говорили, что все это они придумали просто для того, чтобы оправдывать свое нежелание интегрировать нас», - отметил Кулеба.

Он также указал на аналогичное поведение России, которое длительное время угрожало НАТО из-за вопроса вступления Украины, однако, по сути, ничего не ответило на заявление о членстве Швеции и Финляндии.

Отвечая на вопрос, являются ли гарантии безопасности отдельных стран некой альтернативой членству в Альянсе, министр отметил, что это просто заполнение вакуума между сейчас и моментом, когда Украина станет участником механизма коллективной безопасности.

«Это не альтернатива, альтернативы нет. Но у нас война, мы понимаем, что у НАТО нас завтра и послезавтра не возьмут. Так что нам нужно делать? Сидеть и говорить: нечего, будем сидеть и ждать, пока НАТО нас заберет? И так возникает тема гарантий. Если это не пятая статья (статья 5 Североатлантического договора предусматривает, что вооруженное нападение на одно или несколько государств Альянса является нападением на них всех и каждая из стран-членов обязана оказать помощь стороне или подвергшимся нападению). нас все будут воевать, тогда пусть давайте разработаем хоть какие-то гарантии безопасности для Украины. Какой смысл государствам давать нам эти гарантии? Потому что если Украина рухнет, то разгребать все эти проблемы, которых станет намного больше, будут они», - отметил Кулеба.

Глава МИД отметил, что рано или поздно Украина станет участником определенного механизма коллективной безопасности, однако на данный момент не ясно, «будет ли это НАТО или это будет что-то уже созданное вокруг Украины».

[see_also ids="501909"]

В столице Испании Мадриде 30 стран НАТО приняли новую концепцию и доктрину Североатлантического союза на следующие 10 лет. В тексте принятой концепции говорится, что   Россия является «самой значительной и прямой угрозой» НАТО, а «политика принуждения» Китая бросает вызов «интересам, безопасности и ценностям» Альянса.

Страны НАТО решительно осудили войну России против Украины, призвав РФ прекратить военные действия, а Беларусь прекратить соучастие в войне.

Также НАТО официально начала процесс принятия Швеции и Финляндии в Североатлантический союз. Решение поддержали все 30 лидеров.

Но готов ли Альянс пойти на конфронтацию с Кремлем? О том, какие решения приняли в испанской столице и как на них отреагировали в Киеве, читайте в статье Владимира Кравченко "Почему НАТО не дает Украине оружие".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ