ОБСЕ сворачивает миссию в Украине

02 июля 2022, 00:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Срок действия мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ истек 31 марта 2022 года. Из-за отсутствия консенсуса по продлению работы ОБСЕ предпримет немедленные шаги для закрытия Специальной мониторинговой миссии в Украине. Об этом говорится в заявлении организации.

«Это не простое решение. Мы изучили все возможные варианты посредством политического диалога с государствами-участниками, чтобы добиться продления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция Российской Федерации не оставила нам иного выбора, кроме как предпринять шаги по закрытию Миссии», — сказал Председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

При этом он заверил, что польское председательство продолжит взаимодействие с государствами-участниками для изучения альтернатив будущей роли ОБСЕ в Украине.



[see_also ids="500050"]

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине начала работу 21 марта 2014 года на основании запроса от правительства Украины к ОБСЕ и консенсусного решения всех 57 стран-участниц ОБСЕ. СMM – это невооруженная гражданская миссия, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю во всех регионах Украины. Ее основные задачи – беспристрастно и объективно наблюдать и отчитываться о ситуации в Украине, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською