Швеция пообещала Турции выдать 73 человека - Эрдоган

30 июня 2022, 23:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Швеция пообещала выдать Турции 73 человека в рамках исполнения меморандума, подписанного во вторник в Мадриде между Швецией, Финляндией и Турцией, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает CNN.

По его словам, если обещание не будет сдержано, Турция не ратифицирует в Парламенте соглашение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО.

«Если Швеция не сдержит обещание, мы сделаем то, что предусмотрено соглашением», - сказал он во время пресс-конференции в Мадриде в четверг, 30 июня.

Сам Меморандум Эрдоган назвал «дипломатической победой».

Перед саммитом НАТО, на котором был подписан трехсторонний меморандум, Турция заявила, что наложит вето на заявки Швеции и Финляндии о членстве в НАТО, утверждая, что они скрывают членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция, ЕС и США признают террористической организацией, а также FETO, которую Турция считает виновной в попытке государственного переворота 2015 года.



В меморандуме из 10 статей говорится, в частности, о том, что Швеция и Финляндия рассмотрят предварительные запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

[see_also ids="498540"]

Еще в мае Эрдоган заявлял, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и поставила странам десять условий, при которых могла бы пересмотреть решение.

13 июня стало известно, что Швеция пошла Турции навстречу по двум пунктам из списка условий.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ