В России обиделись на риторику Великобритании

30 июня 2022, 22:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия вызвала посла Великобритании в Москве с целью выражения протеста против "оскорбительных" высказываний премьер-министра Бориса Джонсона по отношению к президенту Владимиру Путину, говорится в заявлении российского МИД.

Госпоже Деборе Броннерт сообщили, что Россия «решительно выступает против открытых оскорбительных комментариев британских властей относительно России, ее лидера, должностных лиц, а также русского народа».

Как известно, ранее на этой неделе Джонсон заявил, что Владимир Путин не начал бы войны в Украине, будь он женщиной, и назвал операцию «идеальным примером токсичной маскулинности».

В российском внешнеполитическом ведомстве вручили послу памятную записку и заявили, что «в приличном обществе принято извиняться за подобные замечания», добавив, что такое выражение Джонсона «является недопустимой оскорбительной риторикой».

Кроме того, министр обороны Великобритании Бен Уоллес также обвинил пресс-секретаря российского МИД в том, что она «еженедельно угрожала всем ядерным оружием».



В ответ на этот тезис в российском МИДе подчеркнули, что для британских официальных лиц «неприемлема практика тиражирования с помощью явно ложной информации, в частности об «угрозах применения ядерного оружия».

[see_also ids="489508"]

Напомним, что не далее, как 12 июня спикер МИД РФ Мария Захарова и Глава Госдумы РФ Вячеслав Володин угрожали Польше "ядерным конфликтом".

Об угрожающей ядерной риторике российского руководства говорил и Генсек НАТО Йенс Столтенберг.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською