Убийства мирных граждан, журналистов, сексуальные преступления: в ООН опубликовали доклад о последствиях войны в Украине

29 июня 2022, 16:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций с 24 февраля по 15 мая зафиксировала более 300 убийств гражданских лиц в 30 населенных пунктах Украины. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по результатам работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).

«Вооруженное нападение Российской Федерации на Украину привело к серьезному ухудшению ситуации с правами человека в стране: тысячи убитых и раненых гражданских лиц, массовые разрушения гражданской инфраструктуры и жилья, произвольные задержания и насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, сексуальное насилие, связанное с конфликтом», - говорится в документе.

В частности, зафиксированы незаконные убийства, включая массовые казни гражданских лиц в более чем 30 населенных пунктах в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях, совершенные в то время, когда эти территории находились под контролем Вооруженных сил Российской Федерации в конце февраля и марте. По состоянию на 15 мая таких убийств мирного населения зафиксировано 300, и эта цифра может увеличиться, когда появятся новые доказательства.

Кроме того, ММПЧУ получила многочисленные утверждения, смогла проверить и подтвердить 23 случая сексуального насилия, связанного с конфликтом, в частности, изнасилование, групповое изнасилование, пытки, принуждение к публичному раздеванию, угрозы сексуального насилия.

«Из-за активных боевых действий, опасности, массовых перемещений и стигмы, жертвы сексуального насилия часто не могут или не хотят говорить с другими или подавать официальную жалобу в правоохранительные органы. Для понимания всего масштаба сексуального насилия в этом контексте могут уйти годы», – подчеркивают в организации.

В докладе также зафиксировано 248 случаев незаконного задержания военными агрессора представителей местных органов власти, журналистов, активистов и других гражданских лиц. Среди этих случаев шесть жертв – одна женщина и пять мужчин – были впоследствии найдены мертвыми.

Специалисты Миссии также зафиксировали 17 случаев гибели журналистов, работников медиа и блогеров во время боевых действий, а также 14 случаев ранения представителей СМИ. Кроме того, задокументирован 41 случай преследования жителей Крыма за «дискредитацию» или «призывы к препятствованию» действиям Вооруженных сил Российской Федерации в Украине. Многие медиа, ранее доступные в Крыму, после 24 февраля 2022 года были заблокированы, что серьезно ограничило право на свободу выражения взглядов на полуострове.

Подтверждены также заявления о принудительном военном призыве мужчин связанными с Россией вооруженными группами в Донецке и Луганске, что является нарушением международного права.

Доклад также содержит подробную информацию о влиянии боевых действий на права людей, находящихся в уязвимом положении, в частности ВПЛ, ромов, лиц с инвалидностью, пожилых людей.

Мониторинговая миссия пытается получать информацию о нарушении международного гуманитарного права и прав человека из первых рук, поэтому призывает жертв и свидетелей таких нарушений обратиться в представительства Миссии.



[see_also ids="490692"]

Как известно, по данным МВД, в Киевской области было зафиксировано наибольшее количество военных преступлений оккупантов.

Европейский комиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что в настоящее время уже обнаружено более 600 подозреваемых, расследуется около 10 тысяч эпизодов.

Украинские власти уже подготовили проекты для запуска работы специального международного трибунала по России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ