Переговоры об их освобождении продолжаются — Зеленский о пленных военных-иностранцев

29 июня 2022, 10:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина делает все возможное для возвращения воевавших в украинской армии военных-иностранцев из российского плена и не ставит разницы между ними и своими гражданами.

«Да, это война, и вы понимаете, что есть тысячи пленных украинцев на сегодня. Есть и ребята из Великобритании, есть и ребята из США, которые, к сожалению, попали в плен. Мы относимся к ним так же, как и к украинцам. Что может сделать президент? Сейчас на уровне разведки мы ведем переговоры с другой стороной, держащей наших пленных. Мы говорим об украинцах так же как о ребятах из США или ребятах из Британии. Наша задача – освободить всех наших воинов», - сказал Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC.

Он подтвердил, что переговоры по освобождению военных-иностранцев, служащих в ВСУ, ведутся в том числе и прямо сейчас.

«Именно сейчас на уровне нашей разведки проходят переговоры. …Вопрос в том, что не отпуская британцев или американцев россия просто показывает, чтобы с ней общались, общались именно эти государства, которые из-за этой агрессии РФ справедливо изолируют ее военно-политическое руководство. Но они первыми начали эту изоляцию», – отметил президент.

Обращаясь к гражданам США на английском, Зеленский отметил, что американцы в рядах ВСУ для него так же герои, как и украинцы, потому что они жертвуют самым ценным ради Украины – своей жизнью.

«Я уверен, что мы их вернем, и они вернутся к своим семьям, детям, родителям, родным. И для меня честь, что в мире есть такие люди, которые не боятся, приехали и поддержали нас и наш суверенитет и независимость», - добавил глава государства.



Он поблагодарил американцев, которые после российского вторжения поддерживают Украину.

[see_also ids="499214"]

Напомним, 16 июня стало известно, что двое американцев Александр Джон-Роберт и Энди Тай Нгок Хуинь, воюющие вместе с украинскими войсками к северу от Харькова, были захвачены в плен.

Отметим, что в Кремле уже заявили, что считают пленных граждан США, которые сражались за Украину в иностранном легионе ВСУ, преступниками и хотят наказать. Также они уверяют, что на них не распространяется Женевская конвенция.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ