В Совбезе ООН осудили действия России и призвали содействовать беспристрастному расследованию трагедии в Кременчуге

29 июня 2022, 05:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за ракетного удара России по кременчугскому торговому центру, был срочно созван Совет безопасности ООН. Постоянные члены Совбеза, а именно Албания, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Украина выступили с общим заявлением по результатам заседания. Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица опубликовал его на своей странице в Facebook.

Члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций подтверждают полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они также осуждают усиление российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и нарушение международного гуманитарного права.

"Мы решительно осуждаем все нарушения международного гуманитарного права и снова призываем стороны в вооруженном конфликте строго соблюдать Женевскую конвенцию 1949 года и Дополнительный протокол I к ней 1977 года" - говорится в заявлении.

[see_also ids="493214"]

В связи с этим члены Совбеза считают необходимым провести объективное, профессиональное и независимое расследование с целью выявления виновных в трагедии в Кременчуге и привлечения их к ответственности.

"В этой связи мы полностью поддерживаем длительное расследование МВД, Офиса Генерального прокурора Украины и другие международные расследования. Мы призываем все государства к полному сотрудничеству, чтобы обеспечить привлечение

к ответственности виновных ", - говорится в заявлении.

Также в Совете Безопасности ООН выражают искренние соболезнования жертвам и семьям погибших во время ракетного удара по ТЦ, и призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить боевые действия против Украины.

Напомним, 27 июня, россияне нанесли ракетный удар по торговому центру в Кременчуге. В результате трагедии погибли по меньшей мере 18 человек, еще 21 считается пропавшими без вести.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ