Несмотря на угрозы Кремля, в Литве понимают, что ключевая борьба происходит в Украине

27 июня 2022, 08:15 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Литва одна из тех стран, которая с первого дня полномасштабного военного вторжения РФ в Украину поддержала украинцев в борьбе за свободу и независимость. Литовский народ, как никто, понимает угрозу, которую представляет Россия для всего демократического мира. И, несмотря на все угрозы, вызванные блокадой транзита в Калининградскую область, в стране готовы к любому развитию событий. Об этом в интервью Каналу 24 заявил литовский политолог и руководитель офиса Freedom House Витис Юрконис.

В Литве полностью осознают все возможные угрозы нынешней ситуации. Более того, представители страны за годы на различных международных площадках предупреждали об опасности со стороны России. Потому сейчас в Литве никакой паники нет.

"Мы к этому готовились. Мы об этом говорили годами. И с Брюсселем, и с НАТО, и с соседними государствами" – подчеркнул Юрконис.

Но, несмотря на медийный шум, по поводу запрета российского транзита подсанкционной продукции, политолог считает, что ключевая борьба сейчас происходит на территории Украины.

"Здесь можно даже видеть и попытки отвлечь внимание, чтобы мы больше говорили о странах Балтии или были обеспокоены своей безопасностью. Это не вопрос выбора, но надо понимать, что все равно основное внимание должно идти на войну в Украине и поддержку там", – считает Витис Юрконис.



Политолог также добавил, что, несмотря на затруднительную ситуацию, украинцы находят время и возможность привлекать внимание к проблемам Литвы, за что он очень благодарен.

В Европе не на шутку озабочены эскалацией ситуацию вблизи границ ЕС. Поэтому уже готовы разрешить транзит российских товаров в Калининград, тогда как в Литве возмущены подобными уступками.

Напомним, ранее Россия устроила показательные военные учения вблизи границ стран Балтии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ