Польша требует пояснений от РФ из-за снятия флага в Катыни

26 июня 2022, 02:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Польский консул в Смоленске обратился к российским властям с требованием объяснений после того, как с мемориала в Катыни в Смоленской области был снят флаг Польши. Об этом вицеминистр иностранных дел Польши Марцин Пшидач сообщил "Польскому радио".

Решение о снятии флагов Польши приняло министерство культуры России.

"Польский консул в Смоленске направился на кладбище в Катыни и подтвердил факт снятия польского флага с этого мемориала. Также он обратился к российским властям, которые управляют этим местом, требуя объяснений и указывая, что такие действия совершенно неприемлемы для польской стороны, и заодно свидетельствуют отсутствие цивилизационного подхода к вопросу памяти об убитых. Соответствующее уважение должно быть цивилизационным стандартом", – рассказал политик.

Российская администрация также сняла флаг с мемориала в Медном Тверской области.



Директор Музея современной России Ирина Великана в интервью одному из российских СМИ заявила, что польские флаги были сняты из-за актуальной "политической ситуации".

Великанова утверждает, что флаги России и Польши были символом дружбы между нашими народами, а Польша заняла открытую враждебную позицию по отношению к Российской Федерации.

"При таких условиях наличие государственной символики Республики Польша на мемориальных площадках неуместно", – уверена она.

Напомним, в России давно целенаправленно распространяют нарратив о несубъектности и несамостоятельности Польши.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ