Я уверен, мы предоставим статус кандидата Украине — Мишель о членстве в ЕС

23 июня 2022, 12:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина, скорее всего, получит сегодня статус кандидата на вступление в Европейский Союз, заявил президент Европейского совета Шарль Мишель во время короткого брифинга для журналистов в четверг утром в Брюсселе.

Он отметил, что сегодняшнее заседание лидеров Европейского союза станет историческим моментом.

"Это - исторический момент, который сформирует будущее Европы", - сказал он.

"Я уверен, что сегодня мы предоставим статус кандидата Украине и Молдове", - добавил он и выразил уверенность, что предоставление европейской перспективы Украине, Молдове и Грузии является сильным политическим сигналом.

Это decisive moment for the EU. Я являюсь confident, что в те времена мы будем grant candidate status to Ukraine and to Moldova. И чрезвычайно четкое и сильное Европейское отношение к Украине, Georgia and Moldova. #EUCO pic. twitter.com/phSt3Kq7Ys

— Charles Michel (@CharlesMichel) Июнь 23, 2022

Напомним, саммит лидеров Европейского Союза начнется 23 июня в 15:00 (в 16:00 по Киеву). Ему предшествует встреча лидеров ЕС с лидерами стран Западных Балкан.

[see_also ids="500783"]

Отметим, что согласно проекту решения лидеров стран Евросоюза они одобрят рекомендацию Еврокомиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на членство в ЕС. В то же время Грузия пока получит отказ.



Ранее в Еврокомиссии официально заявили, что   будут рекомендовать лидерам Союза принять положительное решение по Украине.   При этом перед началом переговоров по вступлению в ЕС   Украина должна выполнить ряд условий.

Движение истории не остановить: Украина становится частью Запада. Рекомендация Еврокомиссии предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС резко увеличила вероятность того, что Европейский Совет утвердит это решение. Но какие условия должна выполнить Украина и что дальше? Что ждет нашу страну на длинном пути в Евросоюз?




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською