В Украине появится спецпредставитель по делам Африки

20 июня 2022, 21:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине появится специальный представитель по делам Африки, сообщил президент Владимир Зеленский на заседании бюро ассамблеи Африканского союза, передает Офис президента.

«Я начал новую политику Украины по Африке. Именно во время моей каденции была утверждена первая Стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента. В ближайшее время заработает и специальный представитель Украины по Африке», - сказал президент.

Глава государства предложил уже сейчас начать готовить обширную политико-экономическую конференцию «Украина – Африка».

Президент обратил внимание, как в мире все связано, в частности то, что из-за войны, которую развязала Россия, в Африке возникла проблема с продовольствием.

[see_also ids="498640"]

«Одна война в Европе, а именно – попытка России захватить нашу землю, превратить Украину в колонию России, стала причиной того, что повсюду ухудшается доступ к продовольствию, растет угроза голода. Мы стараемся построить новую логистику снабжения. Прямо сейчас у нас на элеваторах более 25 миллионов тонн зерна, которое ожидают традиционные потребители украинской продукции.

Мы налаживаем экспорт по железной дороге и через порты соседних стран, чтобы еще прошлогодний урожай и урожай в этом году смог попасть к потребителям. Но по новым маршрутам удается направлять гораздо меньший объем и за гораздо большее время. Это в итоге – более дорогие поставки», - пояснил президент.

Ранее сообщалось, что более 346 миллионов жителей 14 африканских стран уже столкнулись с острым дефицитом продовольствия. Речь о Мавритании, Буркине-Фасо, Сомали, Эфиопии, Кении, Южном Судане, Конго, Судане, Нигерии, Центральноафриканской Республике, Чаде, Камеруне, Нигере и Мали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ