Россияне хотят создать в Донецке гуманитарный кризис — Гармаш

20 июня 2022, 09:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Журналист Сергей Гармаш отметил, что Украина не заинтересована в обстрелах гражданской инфраструктуры на оккупированных территориях. Что касается бомбардировки Донецка, то этим занимаются российские войска, чтобы создать в городе гуманитарный кризис и обвинить затем в нем Запад, поставляющий ВСУ вооружение. Об этом Гармаш рассказал во время эфира на Радио НВ.

"Мы не можем, даже если бы хотели, позволить себе обстреливать просто так Донецк, чтобы уничтожить его, потому что у нас жесткий дефицит патронов, снарядов. У нас с боекомплектами большая проблема, к сожалению. Это первое. Второе: нет смысла разрушать город, который мы обязательно вернем себе, и нам придется его восстанавливать. Я уже не говорю о том, что у многих из нас там есть свои дома, есть знакомые, родные", – пояснил он.

Украинские защитники во время обстрелов целятся исключительно в военные объекты, в то время как тактика россиян – оставить после себя выжженную землю.

Гармаш также рассказал о преимуществе ВСУ на фронте. Речь идет о западном вооружении, оно в разы мощнее российских образцов оружия, поэтому РФ и придумала ситуацию с обстрелом Донецка.

"Если отслеживать публикации в российских СМИ (не только в российских, а в оккупационных тоже), то становится понятным, для чего они сами обстреливают Донецк. Они сейчас делают упор не на том, что Донецк обстреливается. Сейчас они делают упор на то, что Донецк и его мирные жители погибают от западного оружия.

Это понятно, для чего делается - чтобы обвинить Запад в смертях гражданских и таким образом вызвать определенный общественный фон в западных странах, и прекратить поставки нам оружия", - пояснил Гармаш.

[see_also ids="500310"]

Напомним, сейчас боевые действия продолжаются на 1105 км фронта, когда суммарно его ширина составляет 2450 км.

Правду о войне читайте в интервью Инны Ведерниковой с военным аналитиком Агилом Рустамзаде для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ