Зеленский поздравил заключение Еврокомиссии по кандидатству Украины в ЕС, а Стефанчук назвал его победным голом

17 июня 2022, 15:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал решение Еврокомиссии рекомендовать предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС и заявил, что рассчитывает на положительное итоговое решение на следующей неделе.

"Приветствую положительное заключение Еврокомиссии относительно предоставления Украине статуса кандидата. Это первый шаг к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит и нашу победу. Спасибо президенту Урсули фон дер Ляен и каждому члену ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные итоги EUCO на следующей неделе", – написал Зеленский в Twitter.

Приветствую положительное заключение @EU_Commission о предоставлении ???? статуса кандидата. Это первый шаг к членству в ЕС, который, безусловно, приблизит нашу победу. Благодарю Президента @vonderleyen и каждого члена ЕК за историческое решение. Рассчитываю на положительные итоги #EUCO на следующей неделе.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) June 17, 2022

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что статус кандидата и движение к членству в Европейском Союзе поможет Украине в эффективном восстановлении страны.

"Статус кандидата значительно ускорит процесс вхождения Украины во внутренний рынок ЕС, формирование совместных энергетических и цифровых рынков, дальнейшей либерализации торговли, сближения в таможенной и транспортной сферах. … Поможет Украине в эффективном восстановлении и восстановлении страны в соответствии с европейскими практиками и стандартами», - написал он в Telegram.

Шмигаль отметил, что как страна-кандидат и будущий член Евросоюза Украина готова вносить существенный вклад в стратегическое развитие и укрепление ЕС путем взаимодействия в рамках Европейского зеленого курса, энергетической безопасности, продовольственной стабильности и лучшей совмещенности.

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук назвал положительные рекомендации Европейской Комиссии для Украины победным голом в пользу Украины и мира в Европе в дипломатическом сражении грандиозного масштаба.

«Это большое признание усилий Украины, ее народа... Мы преодолели колоссальную дистанцию, чтобы оказаться на финальной прямой до саммита ЕС. Наша судьба решится уже через неделю в Брюсселе. И именно от решения Совета ЕС зависит, распадется ли, как карточный дом, российский нарратив о том, что "Украину в ЕС не ждут", - отметил спикер на своей странице в Facebook.

По его словам, Украина двигается в направлении европейского дома с "космической" скоростью.

Вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина отметила, что Украина рассчитывает 23-24 июня на положительное решение всех лидеров Европейского Союза о предоставлении статуса кандидата на основе предоставленной оценки Европейской Комиссии.

"ЕК признала огромную работу, которую Украина провела с 2014 года, выполняя Соглашение об ассоциации, проводя структурные реформы и интегрируясь в Евросоюз.

Статус кандидата откроет для Украины еще больше возможностей, чтобы ускорить эту работу", - написала она в Facebook.

[see_also ids="500109"]

Почему некоторые члены Евросоюза пытались затормозить вопрос получения Украиной статуса страны — кандидата в члены ЕС и противопоставить ее Западным Балканам? Действительно ли мы являемся конкурентами с шестью странами этого региона? Читайте об этом в статье Владимира Цыбульника «Поссорит ли евроинтеграция Украину и Западные Балканы? »




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ