В ОПУ считают, что с выводом Еврокомиссии по заявке Украины на вступление в ЕС «не все так пессимистично»

15 июня 2022, 09:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С перспективой положительного заключения Еврокомиссии по заявке Украины на вступление в Евросоюз «не все так пессимистично», считает замглавы офиса президента Игорь Жовква. Такой вывод замглавы ОПУ сделал после визита в Данию, среди прочего он встретился с премьером страны Мэтте Фредриксен.

«Поблагодарил от имени Владимира Зеленского за ту важную военную помощь, которую уже предоставила Дания. Обещание, предоставленное госпожой премьер во время встречи с президентом Украины в Киеве 21 апреля, выполнено – противокорабельные Harpoons уже в Украине», – отметил Жовква.

По словам замглавы ОПУ, он также поблагодарил за жесткую поддержку санкций против РФ. Стороны также поговорили о предстоящем седьмом пакете антироссийских санкций.

«Ну и безусловно затронули статус кандидата на членство в ЕС. В ожидании пятничного Заключения Еврокомиссии скажу только одно – не все так пессимистично, в том числе по Дании», – подытожил Жовква.



[see_also ids="499460"]

Ранее журналист Рикард Йозвяк заявил, что Украина и Молдова, вероятно,  получат статус кандидата на членство в Европейском Союзе в этом месяце. А Грузия – нет.

8 июня Европейский парламент принял резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата  и как можно скорее передать необходимое нашему государству вооружение.  Еврокомиссия завершит работу над рекомендациями до конца следующей недели. А уже во время заседания 23-24 июня этот вопрос обсудит Евросовет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ