Первая встреча Байдена и принца Саудовской Аравии была перенесена — CNN

05 июня 2022, 03:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент США Джо Байден и правитель Саудовской Аравии, наследный принц Мохаммед бин Салман, не встретятся друг с другом в запланированные ранее сроки. Как сообщает CNN, первый личный разговор между чиновниками был перенесен из-за насыщенного графика главы Белого дома.

Согласно информации издания, встреча между Байденом и бин Салманом должна была состояться в конце июня в рамках саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива, на котором председательствует Саудовская Аравия. Однако из-за поездки американского президента в Германию и Испанию на саммиты G7 и НАТО соответственно, ее пришлось отложить на июль. В США и Саудовской Аравии пришли к выводу, что отдельный визит Байдена к принцу позволит сторонам более подробно обсудить актуальные вопросы в напряженных взаимоотношениях между странами.

Напомним, что ранее Джо Байден неоднократно критиковал Саудовскую Аравию, обвиняя ее в нарушении прав человека, войне в Йемене и участии местного правительства в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

До этого американский президент ни разу не встречался с принцем Мохаммедом бин Салманом, а общался только с его отцом.

[see_also ids="498193"]

В CNN отмечают, что встреча Байдена с принцем Саудовской Аравии может оказаться «поворотной» в отношениях между двумя странами.

Ранее сообщалось, что Байден одобряет действия Саудовской Аравии по увеличению добычи нефти, но до сих пор сохраняет критическую позицию по отношению к политике местных властей в области прав человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ