Кремль уверен, что Украина использует РСЗО HIMARS по территории России

01 июня 2022, 17:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кремль не верит словам руководства Украины том, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS не будут использоваться для атак на территорию России, заявил во вторник, 1 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет. Для того чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь», - сказал журналистам спикер Кремля.

По его словам, «весь ход событий это подтверждает, начиная с главного предвыборного обещания Зеленского раз и навсегда покончить войной».

«И Минские договоренности не были выполнены, они канули в Лету, причем по вине украинской стороны. Поэтому особого кредита доверия к украинской стороне у нас нет», - сказал Песков.

На вопрос российских журналистов, действительно ли есть риски применения РСЗО Украиной в отношении России, он ответил, что «компетентные ведомства - и министерство обороны, и пограничники видят все риски, системно их оценивают и принимают соответствующие меры».

Песков также заявил, что возможные поставки американских РСЗО Киеву не будут способствовать возобновлению мирных переговоров, а, напротив, послужат росту напряженность.

«Мы считаем, что США целенаправленно и старательно подливают масла в огонь. США придерживаются линии, чтобы воевать с Россией до последнего украинца», - сказал спикер Путина.

На вопрос, каким будет ответ Москвы, Песков сказал: «Давайте не будем с вами говорить о самых плохих сценариях».



[see_also ids="498017"]

Напомним, ранее высокопоставленный представитель американской администрации сообщил журналистам, что США планируют поставить Киеву в рамках нового пакета военной помощи реактивные системы залпового огня High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS).

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что Украина не собирается использовать ракетные системы с увеличенным радиусом действия для нанесения ударов по территории России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ