В МИД Франции рассказали, когда Еврокомиссия может объявить заключение о кандидатстве Украины в ЕС

31 мая 2022, 22:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что Европейская комиссия даст вывод относительно заявки Украины о получении статуса кандидата на членство в Евросоюзе 15 июня. Об этом она сказала на брифинге с главой МИД Польши Збигневом Рау.

"Мы ожидаем выводов Еврокомиссии по этому вопросу. Пока они не известны нам. Они будут предоставлены 15 июня", — рассказала Колонна.

Она также отметила, что вопрос о месте Украины в ЕС рассмотрят 23-24 июня на заседании Европейского совета. Там тоже обсудят заявку нашего государства по кандидатству.

[see_also ids="497852"]

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что почти все крупные страны-участницы Европейского союза выступают против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Перед этим министр Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна заверила, что Франция поддерживает ускоренную процедуру предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.



Война России вызвала в ключевых столицах ЕС сдвиг позиций по многим вопросам в отношении Украины. Это произошло и относительно будущего членства Украины в Европейском Союзе. Полгода назад сложно было представить, что, находясь в Берлине, Париже и Гааге, мы сможем вполне серьезно обсуждать получение Украиной не просто призрачной европейской перспективы, а реального статуса кандидата в члены ЕС. Подробнее об этом читайте в статье Алены Гетьмачук «Статус кандидата в члены ЕС: кто и почему готов отказать Украине».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською