Польша предлагает спецмеры по странам ЕС, которые не готовы к нефтяному эмбарго против РФ

30 мая 2022, 21:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что будет предлагать на саммите Евросоюза специальный компенсаторный механизм в отношении стран, которые получат исключения из нефтяного эмбарго против Российской Федерации, если не удастся договориться о более компромиссных вариантах. Такое заявление он сделал в ходе общения со СМИ перед началом встречи лидеров, передает Polska Agencja Prasowa.

Моравецкий заявил, что скоро наступит 100 дней сопротивления Украины российскому вторжению и союзникам пора задать себе вопрос, сделали ли они все возможное для того, чтобы война закончилась как можно быстрее и победоноснее для Украины.

Премьер Польши рассказал, что будет настаивать на включении в шестой пакет санкций ЕС против России нефтяного эмбарго, потому что по продаже нефти РФ получает большие средства на ведение войны.

"Мы понимаем, что есть страны, которые не имеют выхода к морю и могут получать нефть только из трубопроводов. У нас есть предложения, как это решить, но если эти страны - включая Венгрию, конечно - не согласятся на них, тогда Польша потребует введения специального инструмента сравнения цен, чтобы страна, которая будет дольше использовать российскую нефть, не могла использовать это как конкурентное преимущество", - сообщил Моравецкий.

Премьер Польши также отметил, что не теряет веры в возможность достичь компромисса.

"Также очень важно, чтобы Путин видел, что мы не только объединены, но и решительно настроены как можно быстрее положить конец этой войне и чтобы Украина выстояла как свободное, суверенное и независимое государство", - подчеркнул он.



Напомним, ранее советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что венгерское правительство шантажирует Евросоюз, блокируя нефтяное эмбарго против России, хотя Европа могла бы использовать такой же аргумент силы — проходящий через Украину нефтепровод "Дружба".

В венгерском МИД назвали неприемлемым заявление о том, что "с нефтепроводом "Дружба", по которому нефть поступает в Венгрию, может "что-нибудь произойти".

После этого сообщалось, что Венгрия, Словакия и Чехия, получающие нефть РФ через нефтепровод "Дружба", заблокировали нефтяное эмбарго.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ