РФ может заблокировать единственный гумкоридор в Сирии для манипуляции касательно санкций - NYT

29 мая 2022, 23:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия может использовать единственный оставшийся в Сирии гуманитарный коридор на границе с Турцией «Баб Аль-Хава» в качестве «разменной монеты» в противостоянии с Западом касательно санкций из-за войны в Украине. О таких опасениях западных дипломатов сообщает The New York Times.

Если этот гумкоридор закроют, тысячи сирийцев ринутся из страны, что усугубит кризис с беженцами в Европе, который уже называют самым большим со времен Второй мировой войны.

Россия может воспользоваться июльским голосованием касательно работы коридора в Совете Безопасности ООН, чтобы добиться уступок от Запада, в частности - ослабления санкций. О таких намеках со стороны Москвы газете NYT рассказали три иностранных дипломата.

По мнению дипломатов, Россия может попытаться оказать давление на страны, которые могут быть непосредственно затронуты новой волной беженцев из Сирии, и получить от этих государств помощь в обходе санкций.



[see_also ids="497106"]

Ряд стран Совбеза, среди которых США, собираются направить Москве «четкий сигнал» с призывом не закрывать маршрут через «Баб Аль-Хава». Однако нет никаких гарантий, что к нему прислушаются, сказал изданию один из высокопоставленных американских дипломатов.

Тем временем за последний месяц, согласно информации CNN, Россия уже дважды привозила в Сирию краденное из оккупированных украинских портов зерно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ