Экс-главу Конституционного суда Тупицкого объявили в международный розыск

27 мая 2022, 17:05 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Подольский суд Киева объявил в международный розыск бывшего главу Конституционного суда Александра Тупицкого, пишет "Судебный репортер".

Позже это подтвердили в Офисе генерального прокурора Украины. "Бывший Председатель Конституционного Суда Украины объявлен в международный розыск", — сообщили в ОГП.

Объявить Тупицкого в розыск просила прокуратура.

СМИ пишет, что далее Подольский суд должен заочно арестовать экс-судью КСУ.

Для экстрадиции Тупицкого прокуроры обвинения будут ходатайствовать о заочном избрании меры пресечения для экссудии в виде содержания под стражей. Если будет такое решение, Украина сможет пригласить в Австрию экстрадицию Тупицкого, который, как пишет медиа, предположительно незаконно уехал из Украины. Его видели в Вене в апреле.

"Соответствующее ходатайство было заявлено прокурорами в связи с систематическим уклонением обвиняемого от суда. Установлено, что 17 марта 2022 года обвиняемый, не имея законных оснований для выезда из Украины в условиях военного положения, с нарушением установленного законодательством порядка, без прохождения пограничного и таможенного контроля, пересек государственную границу Украины в районе пункта пропуска «Косино» в Закарпатской области, и находится на территории Австрийской Республики. Эти обстоятельства являются предметом досудебного расследования в отдельном производстве", — сообщили в прокуратуре.

Обвинительный акт был направлен в Подольский районный суд города Киева 25 мая 2021 года.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Тупицкий должен был принять участие в "легитимизации" беглого президента Виктора Януковича, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

[see_also ids="496392"]

В октябре 2020 года Конституционный суд под председательством Александра Тупицкого признал неконституционными два пункта антикоррупционного законодательства, что заблокировало открытый доступ к электронным декларациям, а НАБУ должно было закрыть 110 уголовных дел против чиновников и депутатов за недостоверное декларирование.



В декабре 2020 Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца. Формальным основанием для указа стало представление Офиса генерального прокурора об отстранении Тупицкого.

В марте Зеленский отменил указ Виктора Януковича от 14 мая 2013 года о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда. 14 июля 2021 года Верховный Суд признал противоправным указ Зеленского, а уже через пять дней ГБР открыло дело против судей Верховного суда, которые отменили указ Зеленского касательно Тупицкого.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ