Le Monde: Дипломатию Ватикана касательно Украины можно охарактеризовать как "гуманитарно-пастырскую"

27 мая 2022, 10:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ватикан уже недостаточно информационно подкован для анализа войны, подобной той, которая нынче разворачивается на украинской земле. Этим и объясняется двусмысленность Папы в этом вопросе. Такое мнение касательно публичного отношения видных религиозных деятелей к войне Кремля против Украины высказал политолог Франсуа Мабиль в интервью Le Monde.

Позицию Франциска в отношении войны в Украине интерпретировать непросто. С одной стороны, он демонстрирует свою поддержку «растерзанной войной Украине», жертве «варварских и кощунственных действий», с другой — осуждает «лай НАТО» на границе с Россией и отказывается однозначно обозначить агрессора.  Франсуа Мабиль — директор Геополитической религиозной обсерватории Института международных и стратегических отношений. Он редактировал книгу La Longue Transition du catholicisme. Правительственность и влияние (Editions du Cygne, 2014) и является автор книги «Католики и мир во время холодной войны» (L’Harmattan, 2004).

[see_also ids="497311"]

На вопрос "Как бы вы охарактеризовали позицию папы с начала войны? ", Мабиль заявил:

"Я бы сказал, он прежде всего пацифист. В соответствии со своей энцикликой Fratelli tutti (2020) Франциск долгое время заявлял, что он враждебен к любому применению оружия (будь то со стороны Украины или со стороны России). Параграф 258 критически ставит под сомнение само понятие «справедливой войны», учитывая, что «справедливая война» или самооборона вооруженных сил больше невозможны из-за характера самого оружия.... Дипломатию Святого Престола касательно Украины можно охарактеризовать как "гуманитарно-пастырскую".  

[see_also ids="492172"]

Кроме того, позиция Папы основывается на интересах Святого Престола. Конечно, есть воля к достижению мира. Но есть и желание поддерживать хорошие отношения с Кремлем ввиду, например, возможной поездки в Россию, и поддерживать, кроме того, удовлетворительные отношения с московским патриархом Кириллом. Мне кажется, что позиция Папы напрямую связана с этим важным вопросом политики Ватикана".

В этой позиции, убежден Мабиль, прослеживается некое развитие, если посмотреть на последние несколько недель. В частности, речь идет об одном из недавних заявлений епископа Пола Галлахера, секретаря Ватикана в отношениях с другими государствами. Он заявил в середине мая по итальянскому телевидению, что «Украина имеет право защищать себя и для этого ей нужно оружие». Но Ватикан в то же время отказался мириться с поставками оружия в Украину.  

[see_also ids="496893"]

"Самые первые заявления были крайне расплывчатыми.

Например, когда папа в начале апреля осуждал национализм, это зачастую могло быть воспринято российской стороной как обозначение украинского национализма. Возможно, это произошло не по его воле, но расплывчатость заявлений допускала такую ??интерпретацию и подвергалась критике со стороны многих украинцев", – подчеркивает в интервью директор Геополитической религиозной обсерватории.

Напомним, в этом месяце папа римский встретился с женами защитников Мариуполя Екатериной Прокопенко и Юлией Федосюк. Ранее украинки написали ему письмо и получили приглашение приехать в Ватикан.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ