Мнения украинцев о возможном отказе Украины от НАТО разделились – опрос

24 мая 2022, 15:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мнения о том, что в нынешних условиях Украина может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности США, Британии, Германии, Франции и т. д. , придерживаются 42% украинцев. Об этом идет речь в результатах опроса Киевского международного института социологии.

Против отказа Украины от вступления в Североатлантический Альянс выступают 39% опрошенных. Они убеждены, что обеспечить безопасность нашему государству может только членство в НАТО.

Не определились со своим мнением, или вообще не соглашаются ни с каким утверждением 19% украинцев.

Готовность к отказу от НАТО и получению гарантий безопасности растет с Запада на Восток – с 35 до 50%. Вместе с тем с 46% до 25% становится меньше тех, кто настаивает именно на курсе вступления в НАТО.

[see_also ids="497008"]

Опрос провели 13-18 мая 2022 методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). Всего социологи опросили 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился со взрослыми (в возрасте 18 лет и старше) гражданами Украины, которые на момент опроса проживали в Украине (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.



Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение, но при этом полученные результаты сохраняют высокую репрезентативность и позволяют достаточно надежно анализировать общественные настроения населения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ