Письмо Лукашенко к генсеку ООН: стало известно, о чем идет речь в послании

24 мая 2022, 02:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов участвовать в международном диалоге для сохранения мира и благополучия будущих поколений. Об этом говорится в личном письме генсеку ООН Антониу Гутеррешу, которое диктатор передал последнему 20 мая. Содержание послания частично раскрыли в МИД Беларуси.

В обращении к Гутеррешу Лукашенко настаивает на том, что Беларусь не является агрессором в войне России с Украиной и ценит позицию генсека ООН относительно сложной ситуации на территории страны-соседа.

«Лукашенко четко заявляет в письме, что Беларусь не является агрессором, как многие на Западе пытаются нас представить. Но мы и не предатели. Для нашей страны важны честность и порядочность в отношениях», – говорится в разъяснении МИД.

[see_also ids="495955"]

Кроме того, в ведомстве не забыли напомнить о «заслугах» Лукашенко в качестве главного посредника в переговорах 2014-15 годов касательно ситуации на Донбассе. Также там подчеркнули, что Беларусь всегда выступает за «миролюбивую внешнюю политику».



Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину Беларусь активно помогает стране-агрессору. В частности, с территории РБ россияне производят постоянные ракетные обстрелы, размещают в приграничных с Украиной областях собственные войска и технику, а также вывозят раненых и убитых солдат в белорусские морги и госпитали.

[see_also ids="496785"]

Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что Беларусь не будет участвовать в войне России против Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ