Иск Украины против РФ в Международном уголовном суде поддержали более 40 стран

20 мая 2022, 19:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Более 40 государств поддержали намерение Украины привлечь РФ к ответственности в Международном уголовном суде за незаконное вторжение на свою территорию. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление, распространенное МИД Канады от имени еще 40 стран и Европейского Союза.

"Мы приветствуем иск Украины против России в Международном уголовном суде, который должен установить, что у России не было законного повода применять военные действия против Украины на основе неподтвержденных обвинений в геноциде", — говорится в документе.

Страны выразили "общее намерение рассмотреть все способы поддержки Украины в ее работе с МУС, а также, возможно, приобщиться к слушаниям". Подписавшиеся также отметили, что Украина справедливо вынесла вопрос российского вторжения на рассмотрение в Гааге.



"Мы твердо убеждены, что этот вопрос был справедливо вынесен на рассмотрение МУС, чтобы суд мог предоставить вывод о российских упреках относительно геноцида как причине для неоправданного и жестокого вторжения в Украину", — отмечается в заявлении.

Кроме того, в документе страны призвали международное сообщество рассмотреть все способы помощи Украине в ее работе с Международным уголовным судом.

Ранее сообщалось, что Офис прокурора Международного уголовного суда направил в Украину группу из 42 следователей, судебно-медицинских экспертов и вспомогательного персонала для участия в расследовании российских военных преступлений.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ