НАТО как институт не сделал ничего за время российской войны против Украины — Кулеба

20 мая 2022, 01:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО как организация не сделала ничего, что помогло Украине, с начала полномасштабной российской войны против нашего государства. Такое мнение он высказал в эфире телемарафона, пишет Укринформ.

«ЕС проявил себя как организация, способная действовать единым фронтом и принимать мощные, важные, трудные решения, а НАТО — наоборот. Назовите мне за три месяца одно единственное консенсусное решение НАТО, которое сыграло бы на руку Украине и помогло? » — риторически спросил Кулеба.

Он отметил, что до вторжения РФ украинский народ считал НАТО силой, а Евросоюз чем-то слабым и способным только выражать беспокойство.

Однако, по словам Кулебы, последние три месяца показали, что все на самом деле наоборот. В частности, Европейский Союз утвердил исторические и революционные решения относительно предоставлении оружия, санкций, признания европейской перспективы Украины.



«Да, это правда, члены Альянса отдельно или небольшими группками действительно делают чрезвычайно крутую и важную работу, предоставляют жизненно важную помощь. Вопросов нет. Но НАТО как институт за это время не сделал ничего», — подчеркнул глава МИД.

[see_also ids="496206"]

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что попытка навязать Украине альтернативу кандидатству на вступление в ЕС воспринимается оскорбительно: "Нам не нужны суррогаты статуса кандидата на членство".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ