Народные депутаты предлагают не ограничивать возрастными рамками комплектование ТрО

18 мая 2022, 20:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Народные депутаты предлагают не ограничивать возрастными рамками возможность служить в Территориальной обороне Вооруженных Сил Украины.  Соответствующий законопроект № 7381 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации действий в условиях военного времени для укрепления экономики и обороноспособности государства» народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде во вторник, 18 мая.

Депутаты предлагают дополнить закон «Об основах национального сопротивления» и разрешить комплектовать силы теробороны ВСУ за счет лиц территориального резерва, «возраст которых превышает предельный возраст пребывания на военной службе, – на добровольной основе в случае признания военно-врачебной комиссией пригодными по состоянию здоровья для прохождения военной службы».



Отмечается, что после объявления общей мобилизации в управление зоны территориальной обороны (военные части) регионального управления Сил ТрО ВСУ обращаются граждане старше 60 и 65 лет, имеющие высокую профессиональную военную подготовку, опыт участия в боевых действиях в составе ВСУ и по состоянию здоровья пригодные к несению военной службы во время особого периода и желающие находится в составе сил терробороны.

[see_also]

Законопроект о возвращении мужчин из-за границы просадит экономику еще больше – депутат Безгин

[/see_also]

Напомним, действующее законодательство оговаривает предельный возраст, старше которого граждан не могут призывать по мобилизации в ряды ВСУ даже во время особого периода.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ