Латвия прекратит сотрудничество с Россией в сфере культуры

17 мая 2022, 21:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Латвии утвердило процедуру для одностороннего расторжения договора о сотрудничестве в сфере культуры с Россией, подписанного Минкультом РФ и Минкультом Латвии. Также недействительным признали латвийский приказ о сотрудничестве ведомств двух стран. Об этом сообщает Delfi.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис подчеркнул, что сейчас немыслимо культурное сотрудничество со страной, начавшей кровопролитную войну, в результате которой теряют жизни мирные украинцы и уничтожаются культурные ценности и инфраструктура.

"Мы полностью приостановили любое сотрудничество с режимом Путина до момента, когда из Украины будут выведены российские войска и полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины. Тогда, когда в России изменится курс власти и развития государства на современный, демократический порядок, скорее всего будут возобновлены и культурные связи на государственном уровне", — заявил Пунтулис.

Он, однако, уточнил, что расторжение соглашения не исключает сотрудничества с представителями российской культуры, осуждающими режим Владимира Путина.

Руководитель отдела по связям с общественностью Минкульта Лита Кокале объяснила, что прекращение действия документа будет инициировано в чрезвычайном порядке через три месяца. Если Россия выразит возражения, то договор расторгнут в одностороннем порядке.

[see_also ids="493332"]

Соглашение утратит силу через три месяца после получения Латвией заявления о денонсации документа, если за это время не поступят возражения от РФ. В противном случае соглашение будет формально действовать до конца этого периода.



Лита Кокале также отметила, что внутриполитическая ситуация в России существенно изменилась с момента заключения договора и после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Она подчеркнула, что государственная власть там ограничивает свободу слова и совести, вводит цензуру и ограничивает свободу творчества, что делает обмен культурой невозможным.

Ранее Латвия запретила Беларуси перевозить через свои порты военные груза в третьи страны.

До этого Латвия приняла решение заблокировать российские социальные сети "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ