Глава Пентагона рассказал Резникову о своем первом разговоре с Шойгу после начала войны

16 мая 2022, 04:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Пентагона проинформировал главу Минобороны Украины о своем первом с начала широкомасштабного вторжения телефонном разговоре с Сергеем Шойгу. Ллойд Остин призвал российского министра прекратить войну в Украине и одновременно отметил важность сохранения линий связи. Об этом сообщил спикер американского оборонного ведомства Джон Кирби.

"Секретарь Остин подтвердил непреклонную поддержку суверенитета Украины и акцентировал внимание на усилиях по содействию безопасности для укрепления способности Украины противостоять российской агрессии", – говорится в сообщении.

Напомним, последний раз Остин говорил с Шойгу еще в феврале, за неделю до вторжения, о начале которого разведка США предупреждала украинских коллег минимум за полгода до первых массированных ракетных ударов 24 февраля. Украинские военные не менее точно прогнозировали войну, очерчивая все возможные сценарии, многие из которых все-таки сбылись.



[see_also ids="495718"]

До недавнего времени американская сторона неоднократно заявляла, что в России не отвечали на запросы по обсуждению ситуации в Украине.

Остин и Резников раньше виделись во время специально созванной американцами встречи на базе Рамштайн в Германии. Министры совместно с представителями 40 союзников обсудили вопрос о военной помощи Украине. Тогда половина из приглашенных стран оперативно подтвердила участие, что свидетельствует о понимании многих стран мира важности защиты Украины от российского агрессора, говорят в Пентагоне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ