Депутаты партий, запрещенных за пророссийскую деятельность, должны автоматически лишаться мандатов - Корниенко

14 мая 2022, 14:21 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Запрет политической партии, в частности, за пророссийскую деятельность, должен приводить к потере мандатов всех народных депутатов от этой партии, заявил первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко в эфире национального марафона.

«Если мы говорим о том, чтобы коллеги лишались мандатов, то выход есть: нужно внести изменения в Конституцию. У нас есть пять или семь оснований для потери мандата, и туда просто нужно добавить основание "сотрудничество с оккупантами или пророссийская деятельность". Также остаются традиционные механизмы – приговоры суда. Но фактически нужно внести изменения о том, что если партия запрещена за пророссийскую деятельность, то, соответственно, депутаты от нее должны автоматически терять мандаты», - сказал Корниенко.

[see_also ids="495548"]

Однако при этом нужно быть осторожными:

мировая демократия говорит о том, что выборные должности нельзя ущемлять, люди имеют право выбирать, кого угодно. С другой стороны – в Украине это вопрос еще и национальной безопасности.

Корниенко подчеркнул, что в настоящее время внесение изменений в Конституцию Украины невозможно из-за военного положения.

12 мая в Верховной Раде официально ликвидировали фракцию «Оппозиционной платформы – За жизнь», сопредседателями которой являются Виктор Медведчук и Юрий Бойко.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською