Совбез ООН уже один раз в истории успешно менял постоянного члена — Бундестаг

14 мая 2022, 02:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня Россия в статусе члена Совета Безопасности ООН представляет прямую угрозу всем государствам-победителям во Второй мировой войне. Более того, РФ воюет против нации, которая непосредственно помогала побеждать фашизм. Поэтому ее необходимо заменить в Совбезе, учитывая, что уже однажды в истории организация успешно меняла постоянного члена: в 1971 году Тайвань заменили КНР. Об этом заявил депутат немецкого Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Юрген Браун в комментарии Guildhall.

«Постоянными членами Совбеза ООН всегда были страны, выигравшие Вторую Мировую Войну. Теперь Россия не только угрожает другим победителям Второй Мировой Войны, но и воюет против другой нации, участвовавшей в победе над национал-социализмом. Напомним, что в 1971 году президент США Никсон смог заменить Тайвань на КНР среди постоянных членов Совбеза», — сообщил депутат немецкого Бундестага.

Политик подчеркнул, что крайне необходима резолюция Совета Безопасности ООН о том, что ядерный удар по Украине должен быть расценен как объявление войны человечеству. Однако в текущих условиях принятие подобной резолюции будет ветировано РФ и КНР.

«(... ) Нам нужна подобная резолюция о том, что ядерный удар по Украине будет расценен как объявление войны человечеству в Совбезе.

Но я боюсь, что не только Россия, но и Китайская Народная Республика воспользуются своим правом вето, чтобы саботировать подобную инициативу», — подчеркнул Юрген Браун.

[see_also ids="495298"]

Напомним, что Совет Безопасности ООН впервые с начала войны единогласно проголосовал за заявление по ситуации в Украине. Вот только в документе отсутствуют понятия «война», «конфликт», «вторжение» и даже «специальная военная операция». Ведь заявления Совбеза согласовываются консенсусом, то есть текст должна была согласовать, в частности, Россия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ