Кулеба ответил Макрону на его долгосрочный прогноз вступления Украины в ЕС

10 мая 2022, 11:53 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Возможный отказ Европейского Союза Украине в предоставлении статуса кандидата на членство будет мошенничеством со стороны ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя прогноз президента Франции Эммануэля Макрона о том, что для вступления Украины в ЕС может понадобиться «несколько лет, а на самом деле несколько десятков лет».

«Три месяца назад у нашей страны даже не было перспективы членства. Сейчас обсуждают, сколько времени это займет», – сказал Кулеба в интервью Financial Times.

По его словам, сейчас самое важное, чтобы Украина в июне получила статус кандидата на членство в ЕС: «Тогда мы сядем с вами и решим остальные вопросы. Как. Когда и так далее».

«Если мы не получим статус кандидата, значит только одно, что Европа пытается нас обмануть. И мы не собираемся это проглатывать», - добавил глава МИД.

Он подчеркнул, что Украина – единственное место в Европе, где люди гибнут из-за ценностей, на которых базируется ЕС.

«И я считаю, что это нужно уважать», - подчеркнул он.

[see_also ids="495180"]

Европейская комиссия

планирует до конца июня представить доклад о готовности Молдовы, Украины и Грузии к вступлению в Европейский Союз,  об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель во время визита в Кишинев.

Предоставит ли в июне Евросоюз статус кандидата Украине? Какие страны выступают против этого? Как Евросоюз поможет с восстановлением страны и поддержкой украинских предпринимателей? Ответы на эти и другие вопросы читайте в интервью ZN. UA вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной "Решение о предоставлении Украине статуса кандидата - лучшая инвестиция ЕС в стабильность региона".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ