Зеленский отметил необходимость устранения очередей на украинских АЗС

07 мая 2022, 15:41 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский провел совещание по актуальным вопросам деятельности исполнительной власти, в котором приняли участие руководитель ОПУ Андрей Ермак вместе с заместителями, премьер-министр Денис Шмыгаль и члены правительства. В частности, участники заседания рассмотрели вопрос о топливной безопасности Украины, сообщили в офисе президента.

«Президент отметил необходимость устранения очередей на украинских заправочных станциях», – отметили в ОПУ.

По словам министра экономики Юлии Свириденко, сейчас идет работа по предоставлению Украине зеленого коридора в портах Восточной Европы. Она отметила, что сегодня это главное узкое место в логистике поставок горючего в страну. Кроме того, во время совещания отметили важность долгосрочных контрактов и накопления государственного резерва горючего.

«Министр финансов Украины Сергей Марченко доложил о состоянии исполнения государственного бюджета в условиях военного положения. Так, страна завершила апрель с дефицитом в 125 млрд грн При этом поступления от налоговой и таможни составили 53 млрд грн, что превысило ожидание. На май запланировано 57 млрд грн поступлений», – отметили в ОПУ.

По словам Марченко, ежемесячный дефицит планируется погашать с помощью международных грантов и кредитов. Он также сообщил о продолжающихся сейчас переговорах по международным грантам в объеме 11 млрд долл. Из этой суммы 5 млрд. дол. Украина уже получила.



[see_also ids="494633"]

Ранее сообщалось, что в рамках борьбы с дефицитом горючего, возникшего на рынке, Кабмин кроме повышения предельных уровней торговой надбавки разрешил АЗС без ограничений устанавливать цену на «брендовое премиальное» топливо при условии, что они также продают топливо по регулируемым государством ценам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ