Лидеры G7 встретятся с Зеленским до 9 мая

07 мая 2022, 10:09 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В преддверии 9 мая лидеры стран G7, в которую входят США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия, проведут встречу в знак солидарности с Украиной. На повестке дня последние события российско-украинской войны и коллективные усилия по поддержке страны. Во встрече виртуально примет участие президент Украины Владимир Зеленский, сообщает The Guardian со ссылкой на Белый дом.

Переговоры лидеров "Большой семерки" в очередной раз демонстрируют поддержку странами запада Украины, и их решительность по поводу давления на Российскую Федерацию из-за ее военной агрессии.

Во время встречи, вероятно, будут обсуждаться вопросы санкций: введение дополнительных ограничений в отношении российских олигархов и компаний, а также не допущение возможности уклониться от них.

[see_also ids="491103"]

«Продолжающееся единство G7 в нашем коллективном ответе, в том числе путем наложения серьезных расходов на войну Путина», - заявил представитель Совета национальной безопасности США.

Дата встречи выбрана также не случайно – накануне 9 мая, Дня Победы, который с размахом празднуется в России. Путин

намерен традиционно выступить перед российскими гражданами по случаю празднования победы во Второй мировой войне. Вероятно, в его речи могут прозвучать опасные сигналы для мира.

Ранее президент Украины пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Украину именно 9 мая.

Однако никаких массовых мер в стране в это не запланировано, СНБО предупреждает о возможных массированных обстрелах 8-9 мая всей территории Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ