По факту нападения на Украину в рамках Римского статута привлечь Путина к ответственности в МКС невозможно — Шуляк

30 апреля 2022, 11:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Пока ВСУ решают свои задачи, все правозащитники в один голос говорят о необходимости срочного подписания президентом уже принятого закона, ратифицирующего Римский статут. Можно создавать многочисленные специальные международные трибуналы и т. д. , можно слушать наших не совсем компетентных экспертов, которые опасаются, что "когда Украина ратифицирует Римский статут, Россия обвиняет нашу армию в фейковых обвинениях". А можно просто понять, что ратификация — это, прежде всего, возможность Украины влиять на административные и организационные процессы внутри Международного уголовного суда.

Но даже после Бучи и Ирпеня Зеленский закон не подписал. Глава "Слуги народа" Елена Шуляк во время интервью с Инной Ведерниковой для ZN. UA назвала вероятную причину затягивания.

По ее словам сегодня важно понимать, что Римский статут не ратифицировали также в России. Так, именно по факту нападения на Украину в рамках статута привлечь Владимира Путина к ответственности в МКС невозможно. Поэтому этот вопрос нужно учить.

"Сейчас стоит задача максимально документировать преступления россиян на Киевщине, в Мариуполе, Харькове, Чернигове, а также показания пострадавших. Включая тех, кто бежал от войны за рубеж.

В ходе моего недавнего визита в Эстонию мы обсуждали с парламентариями этот вопрос — там временно пребывает большое количество украинцев. Более того, в Украине интенсивно работает Офис генпрокурора, а также международные прокуроры. Часть народных депутатов тоже присутствует в ряде рабочих групп, которые участвуют в процессе документирования военных преступлений. Цель проста: все, кто виновен, — начиная от исполнителя и заканчивая Путиным — должны понести наказание", — отметила Шуляк.

[see_also ids="491335"]

Больше статей Инны Ведерниковой читайте по ссылке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ