Кулеба Евросоюза о нефтяном эмбарго: «Прекратите покупать российскую нефть, она полна украинской крови»

25 апреля 2022, 17:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз должен ввести реальное эмбарго на российскую нефть, заявил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он добавил, что любую смесь с российской нефтью следует рассматривать как 100% российскую нефть.

«Если мировые лидеры и бизнес серьезно относятся к прекращению российских военных преступлений, они должны сначала избавить Путина от доходов от нефти. Достаточно оправданий и полумер, пока украинцев бомбят, убивают, пытают, насилуют. Российская нефть полна украинской крови. Прекратите ее покупать! » – написал Кулеба в Twitter.

Он подчеркнул, что ЕС должен ввести реальное эмбарго на российскую нефть. Глава МИД обратил внимание, что Россия отчаянно пытается обойти уже введенные ограничения.

«Проясним: любую смесь, содержащую любую российскую нефть, следует рассматривать как 100% российскую нефть. Не разрешайте россиянам обманывать ограничения», – добавил Кулеба.

[see_also ids="493116"]

Ранее Украина официально обратилась к Секретариату Энергетического Сообщества, Европейскому Союзу и странам участницам Договора об Энергосотрудничестве с предложением ввести запрет на импорт энергоресурсов из РФ.

Перед этим президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что в шестой пакет санкций ЕС войдет эмбарго на российскую нефть.

О том, что рано или поздно Евросоюзу придется принять меры против импорта газа и нефти из России, заявлял председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Ликвидировать зависимость от российского газа и нефти неоднократно призывал премьер Британии Борис Джонсон:

он считает, что Россия позволяет себе нападать на другие страны, потому что уверена:  западные страны зависят от ее нефти и газа и не смогут нормально противостоять ее действиям. Чтобы снизить зависимость от газа РФ,  Германия договорилась о сотрудничестве в энергетике с Катаром.

От российской нефти отказались, в частности, США и Дания. Во второй половине марта из российского рынка вышли четыре крупнейшие в мире нефтесервисные компании : Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ