FT: Путин отказался от мирного договора по Украине и перешел к захвату территорий

24 апреля 2022, 22:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент России Владимир Путин потерял интерес к дипломатическому урегулированию войны с Украиной и вместо этого, похоже, намерен захватить как можно больше украинской территории. Об этом заявили три человека, осведомленные о беседах с российским президентом, сообщает Financial Times.

Путин, серьезно рассматривавший возможность заключения мирного соглашения с Украиной после того, как Россия потерпела поражение на поле боя в прошлом месяце, сказал людям, участвующим в попытках положить конец конфликту, что он не видит перспектив для урегулирования.

«Путин искренне верит в ту чушь, которую он слышит по [российскому] телевидению, и хочет выиграть по-крупному», — сказал человек, осведомленный о ходе переговоров.

Хотя Москва и Киев согласовали первый проект коммюнике на встрече в Стамбуле в конце марта, переговоры зашли в тупик после того, как президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в совершении военных преступлений против гражданского населения в таких городах, как Буча и Мариуполь.

По словам двух человек, Путин заявил, что мирные усилия зашли в «тупик», и был в ярости после того, как Украина потопила «Москву», флагман Черноморского флота России.

[see_also ids="493255"]

«Была надежда на сделку. Путин ходил туда-сюда. Ему нужно найти способ выйти из этой ситуации победителем», — сказал один из собеседников.

После того, как затонула «Москва», «Путин был против подписания чего-либо». [ ... ] После «Москвы» он не выглядит победителем, потому что это было унизительно», — добавил собеседник.

Украинские и западные официальные лица всегда сомневались в его приверженности мирным переговорам, подозревая, что это способ выиграть время для наступления РФ.

Российский президент, похоже, придерживается искаженного взгляда на войну, изложенного его генералами и показанного по российскому телевидению, сказали люди, осведомленные о беседах с ним. Они добавили, что он стоит на своем, несмотря на все доказательства обратного.

[see_also ids="493172"]

Посредники, такие как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Европейского совета Шарль Мишель и владелец футбольного клуба «Челси» миллиардер Роман Абрамович, пытались убедить Путина встретиться с Зеленским в надежде, что они смогут выйти из тупика.

Российские и украинские переговорщики отодвинули большинство других вопросов на второй план, пытаясь выработать соглашение о гарантиях безопасности Киева, если он объявит нейтралитет и откажется от стремления вступить в НАТО.

Но Путин сказал Мишелю в телефонном разговоре в пятницу, что переговоры сели на мель, потому что Украина «поставила стену» и сказал, что «сейчас неподходящее время» для встречи с Зеленским, по словам человека, осведомленного об этом разговоре.

Участники переговоров интерпретировали это как то, что Россия считает, что может захватить больше территорий, а не как указание на то, что переговорам нужно больше времени, чтобы найти зоны консенсуса.

Путин избегает встречи с Зеленским «всеми силами», сказал человек, участвующий в мирных переговорах. «Он хочет, чтобы все было решено до их личной встречи».

[see_also ids="493005"]

Зеленский заявил 23 апреля, что он хочет продолжения переговоров, но сказал, что Украина не будет продолжать переговоры, если будут убиты люди в Мариуполе или если российские власти в оккупированном южном Херсоне проведут референдум сепаратистов.

Причастные к переговорному процессу люди говорят, что официальные лица в Киеве обеспокоены тем, что Путин может пойти дальше заявленной Россией цели захвата восточного Донбасса и вместо этого попытаться захватить весь юго-восток, отрезав Украину от моря.

Украина уверена, что сможет оттеснить российские войска дальше после того, как РФ потерпела поражение в первоначальном плане Путина по быстрому захвату страны. Но чиновники все больше беспокоятся, что Москва может прибегнуть к тактическому ядерному оружию, если потерпит дальнейшие неудачи, сказали два человека.



Согласно информации источника FT, на встрече с Мишелем в Киеве в среду Зеленский сказал, что украинское общественное мнение не поддерживает продолжение мирных переговоров, добавив, что он осознает, что борьба с Путиным более популярна, чем уступки.

[see_also ids="493253"]

Эрдоган говорил с Зеленским 24 апреля в попытке оживить зашедшие в тупик переговоры. Турецкий лидер сказал, что Анкара готова помочь. В пятницу Эрдоган заявил, что он также надеется поговорить с Путиным в ближайшие дни.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською