ООН: Россия полностью отвергла международное гуманитарное право во время войны в Украине

23 апреля 2022, 04:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российское вторжение почти два месяца назад ввергло Украину в кризис прав человека и гуманитарный кризис, который опустошил жизни мирных жителей по всей стране и за ее пределами. Такое заявление сделала в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, призвав уважать международное право, в частности международное гуманитарное право.

«В течение этих восьми недель международное гуманитарное право не просто игнорировалось, но его, казалось бы, и вовсе отбросили в сторону», — сказала Бачелет.

[see_also ids="491452"]

«Практически каждый житель Бучи, с которым разговаривали наши коллеги, рассказал нам о смерти родственника, соседа или даже незнакомого человека. Мы знаем, что нужно сделать гораздо больше, чтобы раскрыть то, что там произошло, и мы также знаем, что Буча — не единичный случай», — сказала Верховный комиссар.

Российские вооруженные силы беспорядочно обстреливают и бомбят населенные пункты, констатируют на сайте ООН. При этом армия РФ убивает мирных жителей и разрушая больницы, школы и другую гражданскую инфраструктуру, это действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям.

С 24 февраля до полуночи 20 апреля Миссия задокументировала и подтвердила 5 264 жертвы среди гражданского населения — 2 345 убитых и 2 919 раненых. Из них 92,3 процента (2 266 убитых и 2 593 раненых) были зарегистрированы на территории, контролируемой правительством. Около 7,7% потерь (79 убитых и 326 раненых) зафиксировано в Донецкой и Луганской областях, контролируемых российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями.

«Мы знаем, что реальные цифры будут намного выше, поскольку ужасы, происходящие в районах ожесточенных боев, таких как Мариуполь, станут известны (со временем)», — сказал глава ООН по правам человека.



[see_also ids="492989"]

«Выявляются также масштабы суммарных казней мирных жителей в районах, ранее оккупированных российскими войсками. Необходимо обеспечить сохранение улик и достойное обращение с останками, а также психологическую и иную помощь жертвам и их родственникам», — добавила Бачелет.

Напомним, недавно The New York Times опубликовала карту убийств мирных жителей Бучи. Россияне убивали безрассудно, усиливая террор против гражданских после каждого успеха ВСУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ