Турция готова стать гарантом безопасности для Украины, но на своих условиях

21 апреля 2022, 05:22 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Министерстве иностранных дел Турции выразили готовность предоставить Украине гарантии безопасности, однако с одним "но". Аналог 5-й статьи НАТО в Анкаре подписывать не будут, заявил министр Мевлют Чавушоглу, сообщает Hurriyet.

В ходе переговоров с РФ, Украина выдвинула условия желаемых гарантий безопасности сформулированных на основе 5-й статьи Устава НАТО. Эта статья посвящена коллективной обороне, в случае нападения на одного члена Альянса это рассматривается как нападение на всех членов НАТО. Аналогичных условий требует для себя и Украина.

Однако Министр иностранных дел Турции исключает такие гарантии безопасности.

"США, Великобритания и Канада этот пункт отвергли.

Конечно, и Турция его не принимает. О том, чтобы отправить в случае конфликта в Украину в страну турецких солдат не может быть и речи. Мы пытаемся понять, какой вариант гарантий может быть эффективной альтернативой", – заявил Мевлют Чавушоглу.

Наряду с Турцией, готовность предоставить Украине "достаточно надежные гарантии безопасности" выразила Франция. В то же время продолжаются переговоры с Германией относительно ее включения в список гарантов безопасности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською