В Молдове окончательно запретили символы российской войны против Украины — Z, V и георгиевскую ленту

14 апреля 2022, 18:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Парламент Молдовы одобрил в третьем, последнем, чтении законопроект об ответственности за использование символов российского вторжения в Украину: "Z", "V" и георгиевской ленты. Об этом сообщают Радио Свобода и Европейская Правда со ссылкой на Newsmaker.

Документ предусматривает наказание за изготовление, продажу, распространение и публичное использование "общеизвестных атрибутов и символов, используемых в контексте актов военной агрессии", а также за "пропаганду или прославление таких действий".

Речь идет о штрафах от 4500 до 9000 леев (приблизительно от 7180 до 14350 грн) или общественных работах от 30 до 60 часов для физических лиц. А также о штрафах от 9000 до 18000 леев (приблизительно от 14350 до 28700 грн) для юридических лиц.



К запретным символам, в частности, отнесли черно-оранжевую двухцветную ленту ("георгиевскую"), буквы "Z" и "V" и другие эмблемы, значки, флаги и лозунги, конкретный перечень которых не уточнили.

Всего законопроект поддержали 53 депутата. За принятие голосовали представители правящей партии "Действие и солидарность", а оппозиционные коммунисты покинули зал заседаний в знак протеста.

Ранее стало известно, что 15 апреля посольство Республики Молдова в Украине возобновит свою деятельность в Киеве в полном объеме.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською