Марин Ле Пен заявила о выходе Франции из НАТО в случае победы на президентских выборах

13 апреля 2022, 18:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что в случае победы на выборах страна выйдет из НАТО. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции.

В частности, лидер партии «Национальное объединение» отметила, что в случае победы потребует выхода Франции из Североатлантического Альянса. Однако от членства в ЕС Ле Пен не хочет отказываться.

«Это не моя цель. Однако я хочу, чтобы эта европейская структура эволюционировала», – заявила Марин Ле Пен.

Правда, по словам кандидата в президенты, она стремится сохранить сотрудничество с членами НАТО. В частности, Марин Ле Пен утверждает, что при выходе Франции из НАТО она не будет отказываться от выполнения «статьи 5 о взаимной защите между членами организации».

Второй тур президентских выборов во Франции назначен на 24 апреля. Кроме Марин Ле Пен в него прошел действующий глава государства Эммануэль Макрон.

Сообщалось, что согласно подсчету почти 100% бюллетеней из всех муниципалитетов, Эммануэль Макрон занял первое место в первом туре с 27,6%, опередив Марин Ле Пен, набравшую 23,41%.

Жан-Люк Меланшон занимает третье место с 21,95%.

[see_also ids="491767"]

Напомним, Ле Пен в декабре прошлого года заявила, что Украина входит в сферу интересов России, а на вопрос о том, имеет ли страна право вступить в НАТО, ответила, что сегодня Альянс не может принимать в свои ряды новых участников.

На днях президент Макрон заявил, что видит четкие признаки военных преступлений,  совершенных российскими военными против мирных жителей в городе Буча.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ