Россия отказалась останавливать боевые действия во время переговоров

11 апреля 2022, 18:37 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не собирается прекращать боевые действия во время переговоров РФ и Украины. Его цитируют росСМИ.

По его словам, огонь прекратят только тогда, когда будет "достигнута окончательная договоренность".

"Президент неоднократно подчеркивал, что мы отдаем предпочтение переговорам. Но если во время первого раунда, на период самого первого раунда переговоров, когда украинская сторона предложила, и мы согласились провести контакт делегаций, и если тогда президент дал команду взять паузу в боевых действиях и проведении специальной военной операции, то когда мы убедились, что украинцы и не собирались отвечать взаимностью, было принято решение, что на следующие раунды переговоров никаких пауз не будет. Пока не будет достигнута окончательная договоренность, пока она не будет подписана", — рассказал Лавров.

[see_also ids="491304"]

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО. Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности – стран-членов Совбеза ООН.

Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал, что вопрос Донбасса будут обсуждать президенты Украины Владимир Зеленский и РФ Владимир Путин. Отдельным пунктом также будет вынесен вопрос Крыма.  Наша сторона предложила зафиксировать позиции Украины и России по отношению к полуострову на 15 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ