Россия продолжает давление на переговорный процесс — Подоляк

12 апреля 2022, 18:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что РФ соблюдает свою традиционную тактику давления на переговорный процесс между украинской и российской делегациями о прекращении войны, информирует "Интерфакс-Украина".

"Переговоры проходят крайне тяжело. Онлайн в рабочих подгруппах. Но происходят. Понятно, что эмоциональный фон сегодня в переговорном процессе труден. Понятно, что украинская делегация работает исключительно в рамках, являющихся проукраинскими и прозрачными", - отметил Подоляк.

Он также подчеркнул: "Российская сторона придерживается своей традиционной тактики публично давить на переговорный процесс, в том числе за счет определенных публичных заявлений".

Напомним, глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны быть аналогом 5 статьи НАТО.  Это означает, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал,  кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности.

 Также он рассказал, что действие документа не будут распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Потом о том же заявили в Германии и Италии.  В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ